Noticias

Egyptiam Race carrera de 7km y 25 obstáculos

El pasado fin de semana tres integrantes del OCR TEAM OSCAR FERNANDEZ – “COMANDO NORTE” se desplazaron a La Pobla de Vallbona (Valencia) para disputar la Egyptiam Race carrera de 7km y 25 obstáculos.

Los representantes del equipo fueron: Jon Ander, Rafita Duende y Miguel Charro, quien consigue subirse a lo más alto del pódium, tras conseguir el 1º puesto de su categoría.

Enhorabuena a los tres.

I Ranking de los Juegos Escolares del Principado 2019

Infantiles y Cadetes participaron en el I Ranking de los Juegos Escolares del Principado, a celebrar en el Corredoria Arena (Oviedo), acudiendo con 7 representantes y obteniendo un pleno de medallas: 1 oro, 2 platas y  4 bronces.

Los representantes del Club Oscar Fernández fueron:

En categoría Infantil femenina Olaya Barragans (-52kg) se alza con la medalla de BRONCE y Atenea Muñiz (+63 kg) con la medalla de PLATA.

European Cup de Fuengirola 2019

Durante la mañana del domingo 17 de Febrero dos representantes del Club Oscar Fernández, Sofía Barragans (-70 kg) y Mateo Solís (-73 kg) disputaban la European Cup de Fuengirola (Málaga) tras haber sido convocados por la Selección Española de Judo, para formar parte del equipo que representaría a España en dicha competición.

Sofía Barragans (-70 kg) pierde el primer encuentro contra la representante Portuguesa quedándose sin opciones de repesca.

Un café con Óscar Fernández

Campeonato de España de Lucha Sambo categorías Esperanza y Cadete

El Club Avilesino Oscar Fernández, como parte de la Selección Asturiana de Luchas Olímpicas y D.A., disputaba en la mañana del sábado 2 de febrero el Campeonato de España de Lucha Sambo categorías Esperanza y Cadete, a celebrar en San Agustín de Guadalix (Madrid). El Club avilesino conseguía un total de ONCE medallas y una presea de PLATA Nacional por clubs.

En Categoría Esperanza Femenina las medallas vinieron de la mano de: María Estrada (-56 kg) ORO, Sofía Barragans (-70 kg) PLATA, Laura Díaz (-75 kg) PLATA y Llara Álvarez (+75 kg) PLATA.

En Categoría Esperanza Masculina las preseas fueron para: Fco. José Trigo (-60kg) BRONCE y Telmo Fontenla (-87 kg) BRONCE. No tuvo tanta suerte Mateo Solís (-75 kg) que cae en primera ronda.

Patrocinadores


abelautomoviles

Fund.Deportiva Municipal de Avilés


logo fdm

Síguenos en Facebook

 

Síguenos en Twitter

DESTACADOS

 STAGE VANESA ARENAS
STAGE VANESA ARENAS

CIRCUITO ESPARTANO-ASTUR 


HORARIOS 2019/2020