Noticias

Espectacular fin de semana para el OCR TEAM OSCAR FERNANDEZ – “COMANDO NORTE”

Este fin de semana se celebraba en Rincón de Soto la Unbroken Race, carrera a orillas del río Ebro con un total de 10 km y 32 obstáculos.

En esta ocasión fueron 12 los representantes del OCR TEAM OSCAR FERNÁNDEZ – “COMANDO NORTE”: Jon, Charro, Mora, Víctor, Pulga, Pinto, Ledo, Duende, Suso, Baldeón, Mateo y Hugo.

El equipo alevín del Club Oscar Fernández disputa la IV Jornada de la Liga Norte

El domingo 24 de febrero, parte del equipo alevín del Club Oscar Fernández, partía rumbo a Fene (Ferrol) para la disputa de la IV Jornada de la Liga Norte.

Tras ser campeón de su liga venciendo a los equipos de Judo Ferrolterra y Judo Arteixo, cedió en el pase a final ante Judo Coruña. En la disputa por la medalla de bronce el Club Oscar Fernández se imponía a los compañeros de Bergantiños Judo Club en una excelente jornada formativa lúdico-festiva, en donde todos los niños obtuvieron su medalla y el trofeo para el equipo de 3º clasificado.

El OCR TEAM OSCAR FERNÁNDEZ disputa la Tamarica Warrior

Fin de semana intenso para el OCR TEAM OSCAR FERNÁNDEZ - "COMANDO NORTE"

El domingo 24 varios componentes del OCR TEAM OSCAR FERNÁNDEZ - "COMANDO NORTE" se desplazaron a Turegano, Segovia, para la disputa de la Tamarica Warrior

Por equipos élite corrieron: Pulga, Rafita, Iván y Charro, los cuales se proclamaron CAMPEONES ÉLITE por equipos.

En individual Élite compitieron: Melendi que consiguió el 2º puesto, Pinto 4º puesto y Victor 6º puesto.

Jon Ander y Ledo participaban en la Medieval Xtreme Race , en la localidad de Polop (Alicante) en una OCR con 9 km de Trail en un terreno árido muy técnico y aproximadamente 38 obstáculos, a la espera de las clasificaciones oficiales.

Egyptiam Race carrera de 7km y 25 obstáculos

El pasado fin de semana tres integrantes del OCR TEAM OSCAR FERNANDEZ – “COMANDO NORTE” se desplazaron a La Pobla de Vallbona (Valencia) para disputar la Egyptiam Race carrera de 7km y 25 obstáculos.

Los representantes del equipo fueron: Jon Ander, Rafita Duende y Miguel Charro, quien consigue subirse a lo más alto del pódium, tras conseguir el 1º puesto de su categoría.

Enhorabuena a los tres.

I Ranking de los Juegos Escolares del Principado 2019

Infantiles y Cadetes participaron en el I Ranking de los Juegos Escolares del Principado, a celebrar en el Corredoria Arena (Oviedo), acudiendo con 7 representantes y obteniendo un pleno de medallas: 1 oro, 2 platas y  4 bronces.

Los representantes del Club Oscar Fernández fueron:

En categoría Infantil femenina Olaya Barragans (-52kg) se alza con la medalla de BRONCE y Atenea Muñiz (+63 kg) con la medalla de PLATA.

Patrocinadores


abelautomoviles

Fund.Deportiva Municipal de Avilés


logo fdm

Síguenos en Facebook

 

Síguenos en Twitter

DESTACADOS

 STAGE VANESA ARENAS
STAGE VANESA ARENAS

CIRCUITO ESPARTANO-ASTUR 


HORARIOS 2017/2018